Россия, Курск
Пн - Пт 9:00 - 18:00

ХХIII Международная научно-практическая конференция «Профессиональные и надпрофессиональные компетенции как фактор устойчивого социально-экономического развития»

В Курском институте менеджмента, экономики и бизнеса состоялась ХХIII Международная научно-практическая конференция «Профессиональные и надпрофессиональные компетенции как фактор устойчивого социально-экономического развития», 11-12 апреля 2024 года.

Информационное письмо

Программа конференции

Рекомендации конференции

Цель конференции – содействие развитию профессиональных и надпрофессиональных компетенций у обучающихся для достижения высокого уровня квалификации и повышения конкурентоспособности на рынке труда.

Участниками и спикерами конференции стали преподаватели и студенты вузов, колледжей, техникумов, руководители школ и учителя, наставники, предприниматели и государственные служащие, руководители муниципальных органов управления образованием из районов и городов Курской области, представители вузов-партнеров и региональных партнерских организаций из:

  • г. Минска, Республика Беларусь,
  • г.Донецка,
  • г.Уфы,
  • г.Красноярска.

Тема конференции рассмотрена в первый день, 11 апреля, на пяти секциях, где работали 153 участника!

Тематические секции конференции:

Секция 1. Индивидуализация образовательного процесса как средство проектирования профессиональной карьеры будущего специалиста

Секция 2. Атлас новых профессий как основа планирования содержания высшего и среднего профессионального образования

Презентация Кликунова Н.Д., к.э.н., проректора по научной работе и инновационному развитию МЭБИК (Концепция надпрофессиональных компетенций применительно к атласу новых профессий)

Презентация Некрасовой Л.В., заведующей региональной учебной лабораторией финансовой грамотности Курского института развития образования, к.э.н., доцента (Финансовые технологии и новые профессии в сфере финансов)

Презентация Олейниковой Д.Г., ст. преподавателя МЭБИК, руководитель студенческого клуба «Эконо» (Клуб «Эконо» и его роль в планировании профессиональной образовательной траектории студентов)

Секция 3. Компетентностный подход как фактор устойчивого социально-экономического развития

Презентация Пегасовой Е.Ю., преподавателя Курского политехнического колледжа (Формирование профессиональных и общих компетенций в процессе подготовки студентов по специальности 38.02.01 «Экономика и бухгалтерских учет», необходимых для адаптации к будущей трудовой деятельности)

Секция 4. Универсальные и профессиональные компетенции в сфере экономики, предпринимательства, управления и права

Секция 5. Роль образовательной среды в формировании оптимального сочетания профессиональных (hard) и надпрофессиональных (soft) компетенций (skills)

Выступление Спринчака А.И., к.с.-х.н., доцента, УО «Институт предпринимательской деятельности», г. Минск, Беларусь

Презентация Бодяковой Л.С., преподавателя специальных дисциплин ОБПОУ «Курский государственный политехнический колледж» (Формирование профессиональных компетенций при подготовке студентов обучающихся по специальности 08.02.01 «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)» с использованием программных продуктов автоматизации учета 1С»)

По итогам работы секций участники приняли ряд важных рекомендаций, которые были представлены на пленарном заседании конференции.

На пленарном заседании конференции участников и гостей конференции приветствовали:

  • Окороков Владимир Михайлович – ректор Курского института менеджмента, экономики и бизнеса, к.э.н., доцент

  • Кабан Александр Николаевич – заместитель министра образования и науки Курской области

  • Цыбовский Виктор Леонидович – ректор УО «Институт предпринимательской деятельности», к.пед.н., доцент, г.Минск, Республика Беларусь

С пленарными докладами выступили:

Кузнецов Дмитрий Левонович – председатель Экспертного совета при Комитете Государственной Думы Федерального Собрания  РФ по науке и высшему образованию, ординарный профессор, директор Высшей школы юриспруденции и администрирования НИУ ВШЭ (выступление онлайн). Тема «Высшее образование в национальной системе квалификаций: перспективы развития».

Штихова Александра Валерьевна – д.э.н., доцент, доцент кафедры экономики предприятия и управления персоналом ФГБОУ ВО «Донецкий национальный университет экономики и торговли имени М.Туган-Барановского». Тема «Экосистема молодежного предпринимательства в системе надпрофессиональных компетенций у студентов».

Презентация Штиховой А.В.

Пономаренко Елена Викторовна – доктор наук по гос. управлению, профессор кафедры инновационного менеджмента и управления проектами ФГБОУ ВО «Донецкая академия управления и государственной службы». Тема «Развитие проектных компетенций в системе высшего образования».

Презентация Пономаренко Е.В.

Руководители секций представили предложения в общую резолюцию конференции, за принятие которой единогласно проголосовали участники пленарного заседания.

По завершении первого дня работы конференции участники были приглашены на обед в кафе Дома знаний, а вечером смогли посетить спектакль молодежного театра «3D» Курского института менеджмента, экономики и бизнеса.

Второй день конференции, 12 апреля, иногородние и зарубежные участники работали по индивидуальным программам и посетили монастырь Коренная Пустынь.

Благодарим организаторов, участников и гостей конференции!

Спасибо за профессиональное общение и содержательные дискуссии на секциях и яркие выступления на пленарном заседании!

Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество!

Научный отдел МЭБИК
+7(4712) 51-37-44

 

Полезные ресурсы

Министерство образования и науки Российской Федерации
Федеральный портал "Российское образование"
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
Национальный проект "Наука и университеты"
Поступление в ВУЗ онлайн
Лидеры Интернет-коммуникаций
Объясняем.РФ

 

Телефон горячей линии по обеспечению правовой и социальной защиты обучающихся:
8 (800) 222-55-71 (доб. 1)

Телефон горячей линии по психологической помощи студенческой молодежи:
8 (800) 222-55-71 (доб. 2)

Подать заявление
Задать вопрос
Связаться с нами