Россия, Курск
Пн - Пт 9:00 - 18:00

Просветительский проект «Студенческое просветительство: от знаний по профессии к духовным скрепам», 2014 год

Проект «От знаний по профессии к духовным скрепам» обеспечивает подготовку молодых людей к публичным выступлениям и просветительской работе в молодежной среде с целью возрождения и укрепления национальных традиций

Цель проекта: выявление и подготовка лидеров молодежного просветительства для дальнейшей работы в молодежных аудиториях, объединение патриотической молодежи вокруг идей духовных скреп, строительства социальной справедливости, укрепления традиционных ценностей.

География проекта: регионы ЦФО РФ – Белгородская, Брянская, Владимирская, Воронежская, Ивановская, Калужская, Костромская, Курская, Липецкая, Московская, Орловская, Рязанская, Смоленская, Тамбовская, Тверская, Тульская, Ярославская области

Республика Беларусь, Санкт-Петербург

Содержание и механизм реализации проекта: идея проекта состоит в оказании социальной поддержки военнослужащих, членам их семей, ветеранам и другим категориям граждан в 17 субъектах ЦФО РФ. В ходе реализации проекта 680 его участников овладеют передовыми методиками организации и проведения информационно-разъяснительной работы, углубят регионоведческие, коммуникативные, историко-патриотические, правовые, проектные знания. Сформируется сетевая структура лидеров молодежного просветительства. Организация системной социальной поддержки военнослужащих, членов их семей, ветеранов, просветительской работы в молодежной среде будет способствовать укреплению духовных скреп, формированию гражданской позиции, патриотизма, социальной ответственности.

В ходе реализации проекта будет организовано обучение лидеров молодежного просветительства для дальнейшей работы в молодежных аудиториях. Итогом реализации проекта станет объединение патриотической молодежи вокруг идей духовных скреп, строительства социальной справедливости, укрепления традиционных ценностей

Результаты проекта:

  1. Разработаны и изданы 6 информационно-методических материалов по базовым направлениям проекта:

  2. историко-патриотическое «Народный Покров Победы»,

  3. регионоведческое «Волга, Сейм, Десна, Ока – люди, судьбы, берега», – коммуникативное «Роскошь общения»,

  4. информационно-образовательное «Студенческий интеллект-клуб»,

  5. лингвистическое «Язык родной – душа моя!»,

  6. волонтерское «Студенческий десант».

  7. Проведена стартовая конференции для 80 участников из 17 регионов ЦФО.

  8. Сформированы группы лидеров молодежного просветительства из ведущих вузов региона в каждом из 17 субъектов ЦФО РФ

  9. Организована работы «Школ лидеров молодежного просветительства» в регионах по разработанным и утверждённым на стартовой конференции планам и графикам.

  10. Проведено 17 тематических круглых столов с лидерами студенческого просветительства, представителями студенчества в 17 субъектах ЦФО РФ.

  11. Подготовлено свыше 600 молодых просветителей, проведено более 1000 публичных выступлений.

  12. Выпускниками Школ лидеров молодежного просветительства организована широкая просветительская деятельность в молодежных аудиториях по базовым направлениям проекта.

  13. В рамках подготовки к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне в Брянске проведен форум «Народный Покров Победы» для лидеров молодежных инициативных групп, общественных организаций ЦФО РФ.

  14. Организована научно-практическая конференция «Просветительство как основа развития личности и общества» для 150 участников из 17 регионов ЦФО РФ, Санкт-Петербурга и Республики Беларусь.

  15. Организована работа Международной студенческой школы молодых просветителей «Просветительская деятельность: от навыков к мастерству» для 34 лидеров студенческого просветительства из каждого субъекта ЦФО РФ, Санкт-Петербурга и Республики Беларусь.

Руководитель проекта: Кликунов Николай Дмитриевич, к.э.н., проректор по науке и инновациям, профессор МЭБИК, т. 8(4712) 51-36-72 доб.211, e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.

Полезные ресурсы

Министерство образования и науки Российской Федерации
Федеральный портал "Российское образование"
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
Национальный проект "Наука и университеты"
Поступление в ВУЗ онлайн
Лидеры Интернет-коммуникаций
Объясняем.РФ

 

Телефон горячей линии по обеспечению правовой и социальной защиты обучающихся:
8 (800) 222-55-71 (доб. 1)

Телефон горячей линии по психологической помощи студенческой молодежи:
8 (800) 222-55-71 (доб. 2)

Подать заявление
Задать вопрос
Связаться с нами