Россия, Курск
Пн - Пт 9:00 - 18:00

Нет старых дорог к новым направлениям

В Курском институте менеджмента экономики и бизнеса открывается новый профиль «Инновационный менеджмент» по направлению подготовки магистров Менеджмент.

Подробнее об этом мы попросили рассказать к.э.н., профессора МЭБИК Жилякова Дмитрия Ивановича.

Если радуга долго держится,
на нее перестают смотреть.
Иоганн Вольфганг Гёте

Управление инновациями является неотъемлемой частью современного менеджмента, обеспечивающего способности творчески подходить к решению задач в условиях быстро меняющейся внешней среды. Учитывая, что Россия выбрала инновационный путь развития, организации различных секторов экономики и различных форм собственности испытывают высокую потребность в профессионалах такого профиля.

Не секрет, что одной из главных целей деятельности коммерческих компаний является получение прибыли. В то же время слова Йозефа Шумпетера, сказанные в начале прошлого века, о том, что прибыль может быть получена только в результате преимущества, которое дает инновация, и поэтому исчезает, как только инновация превращается в рутину, становятся сегодня все более актуальными. Соответственно поддерживать необходимый уровень прибыльности в компании можно только в том случае, если организация постоянно внедряет что-то новое и работает над усилением своих конкурентных преимуществ.

Особенно актуальным данный профиль становится в условиях глобализующейся экономики и усиливающейся конкуренции. Обострение политических проблем вызывает необходимость обеспечения конкурентоспособности национальных экономик. Современной организации приходится испытывать конкурентное давление не только со стороны отечественных организаций и конкурентов, но и со стороны международных транснациональных компаний, захватывающих новые рынки. Именно в данной ситуации управление инновациями повышает свою актуальность.

Главная задача профиля «Инновационный менеджмент» – предоставить студентам знания для формирования профессиональных компетенций в области инновационного менеджмента с учетом потребности современного этапа развития российской экономики, ситуации на международных рынках и интенсивных процессов глобализации мировой экономики. Профиль инновационный менеджмент предполагает специализацию магистранта в области управления развитием организации через создание новых продуктов, технологий, совершенствование форм организации труда. Профиль ориентирован на освоение базовых методов и инструментов управления инновациями и изменениями.

Высокий уровень профиля обеспечивается привлечением практикующих специалистов для чтения лекций, проведения деловых игр и исследовательских проектов. Следует сказать, что профиль «Инновационный менеджмент» реализуется в магистратуре, которая предусматривает специализированное образование. Основная часть учебного плана представлена профессиональными дисциплинами в области менеджмента и с углубленным изучением управления инновациями. Образовательный процесс предусматривает существенный удельный вес внеаудиторной и самостоятельной работы студентов, значительная часть времени отводится разработке конкретной научной или практической проблемы, выбранной в качестве темы магистерской диссертации. Обучение в магистратуре ориентировано как на действующих руководителей, так и на специалистов, которые планируют ими стать.

Сфера профессиональной деятельности выпускников магистратуры по данному профилю: 

  • специалисты, которые несут ответственность за развитие бизнеса, создание новой продукции, внедрение инноваций;

  • функциональные руководители в сфере маркетинга, работы с клиентами, операционной деятельности, управления человеческими ресурсами, информационных технологий;

  • специалисты, ответственные за разработку стратегий;

  • предприниматели, желающие создавать и развивать новые проекты.

Учебный процесс по профилю «Инновационный менеджмент» в нашем институте обеспечен высококвалифицированными педагогами и практиками в области менеджмента. Учебный план полностью представлен актуальными и востребованными дисциплинами из области инновационного менеджмента. Занятия и консультации преподавателей проводятся в удобное, согласованное со студентами время, в том числе в выходные дни, если это удобно для студентов. Учебный план и условия обучения в МЭБИК позволяют практически осуществлять индивидуальное обучение. Магистратура МЭБИК предусматривает также дистанционное обучение.

Факультет подготовки магистров
(8 4712) 52-01-96
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.

Полезные ресурсы

Министерство образования и науки Российской Федерации
Федеральный портал "Российское образование"
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
Национальный проект "Наука и университеты"
Поступление в ВУЗ онлайн
Лидеры Интернет-коммуникаций
Объясняем.РФ

 

Телефон горячей линии по обеспечению правовой и социальной защиты обучающихся:
8 (800) 222-55-71 (доб. 1)

Телефон горячей линии по психологической помощи студенческой молодежи:
8 (800) 222-55-71 (доб. 2)

Подать заявление
Задать вопрос
Связаться с нами