Россия, Курск
Пн - Пт 9:00 - 18:00

Практика в МЭБИК – шаг к освоению профессиональных компетенций

Интервью с заместителем декана ФПБ Ю.И. Веревкиной

Юлия Ивановна, расскажите, пожалуйста, немного о том, какие виды практик проходят студенты, обучаясь в вузе.

Прохождение практики – это обязательная часть учебного процесса в любом высшем учебном заведении, вытекающая из содержания федеральных государственных образовательных стандартов, действующих в области высшего образования. Современные образовательные стандарты, определяющие требования к содержанию учебного процесса, устанавливают три вида практики для студентов-бакалавров - учебную практику по получению первичных профессиональных умений и навыков, производственную практику по получению профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности и преддипломную практику. Студенты нашего вуза в установленные сроки, в соответствии с учебным планом, проходят все три вида практики за период обучения.

В чем состоит практическая значимость прохождения практики для студента-бакалавра?

Практика призвана сформировать (выявить) профессиональную компетентность студента-бакалавра. Неслучайно производственную и преддипломную практики проходят студенты старших курсов. Эти виды практики предполагают пребывание студента на конкретном производстве, знакомство с особенностями функционирования организации; находясь на преддипломной практике в конкретной организации, студент на месте занимается сбором информации для своей выпускной квалификационной работы, так сказать, «добывает» необходимые сопутствующие (иллюстрирующие) материалы по проблематике дипломного исследования.

Где конкретно студенты нашего вуза проходят практику?

Все зависит от направления подготовки студента-бакалавра. Студенты, обучающиеся по направлению подготовки «Экономика», проходят практику в планово-экономических отделах предприятий, кредитных организациях, в банковской сфере, студенты, осваивающие образовательную программу «Менеджмент» или «Управление персоналом» - на предприятиях различных организационно-правовых форм, студенты направления подготовки «Государственное и муниципальное управление» - в органах государственной и муниципальной власти. Здесь все определяется направлением подготовки студента-бакалавра. Отмечу, что наш вуз с рядом предприятий и организаций г. Курска (ООО «Курскхимволокно», Курский филиал АО «Российский сельскохозяйственный банк», Управление Федерального казначейства по Курской области и т.д.) имеет договоры на проведение практики студентов.

Спасибо за предоставленную информацию. Успехов Вам!

Специалист по учебно-методической работе
О.П. Коновалова, 7 (4712) 70-30-64.

Полезные ресурсы

Министерство образования и науки Российской Федерации
Федеральный портал "Российское образование"
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
Национальный проект "Наука и университеты"
Поступление в ВУЗ онлайн
Лидеры Интернет-коммуникаций
Объясняем.РФ

 

Телефон горячей линии по обеспечению правовой и социальной защиты обучающихся:
8 (800) 222-55-71 (доб. 1)

Телефон горячей линии по психологической помощи студенческой молодежи:
8 (800) 222-55-71 (доб. 2)

Подать заявление
Задать вопрос
Связаться с нами