Россия, Курск
Пн - Пт 9:00 - 18:00

«Живая память потомков Курской дуги»

В рамках проекта общественно полезной программы, представленной общественным объединением на соискание областной государственной поддержки, прошла интеллектуальная игра "Курская битва. Взгляд из XI века" в рамках гранта "Живая память потомков Курской дуги" на базе лагеря В. Терешковой.

Более 100 студентов различных учебных заведений приняли участие в игре.

В современных реалиях особо важным становится сохранение исторической памяти. Об этом не раз говорил Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин. В 2023 году в России масштабно отметят восьмидесятую годовщину Курской битвы. В битве приняли участие порядка 4 млн. человек с обеих сторон. В бой вступили свыше 10 тыс. танков и 11 тыс. самолетов. Антигитлеровской коалиции удалось перехватить стратегическую инициативу именно после Курской битвы. Важность данной даты подчеркнул губернатор Курской области Роман Владимирович Старовойт: «Эта память больше нужна для будущих поколений, чем, наверное, для участников Курской битвы, они свое сделали – совершили подвиг, сохранили нам будущее. Потому что как только мы забудем их подвиг – начнется то, что началось на Украине, начнется то, что сейчас в Европе творится, когда сносятся памятники». Для жителей нашей области сохранение исторической памяти о Курской битве имеет особое значение, поскольку сражение проходило на Курской земле.

Проект начал реализацию в год восьмидесятилетия Победы в Курской битве. Задача нынешнего поколения состоит в том, чтобы воздать курянам, внесшим свой вклад в Победу, дань благодарности, почестей и славы.

Комплекс патриотических мероприятий "Живая память потомков Курской дуги" представляет собой интегрированный проект, направленный на сохранение исторической памяти, усиление патриотического воспитания у школьников и студентов.

Пресс служба МЭБИК и КТЭиУ

#грант

 

 

Полезные ресурсы

Министерство образования и науки Российской Федерации
Федеральный портал "Российское образование"
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
Национальный проект "Наука и университеты"
Поступление в ВУЗ онлайн
Лидеры Интернет-коммуникаций
Объясняем.РФ

 

Телефон горячей линии по обеспечению правовой и социальной защиты обучающихся:
8 (800) 222-55-71 (доб. 1)

Телефон горячей линии по психологической помощи студенческой молодежи:
8 (800) 222-55-71 (доб. 2)

Подать заявление
Задать вопрос
Связаться с нами