Россия, Курск
Пн - Пт 9:00 - 18:00

Операция «Дети России — 2022» в МЭБИК и КТЭиУ

Наркомания уносит жизни ‍ людей. Об этой непростой теме со студентами Курского института менеджмента, экономики и бизнеса и Курского техникума экономики и управления 21 ноября была проведена профилактическая беседа со специалистом по социальной работе ОБУЗ "ОКНБ" – Ветровой Олесей Андреевной, в рамках оперативно-профилактическая операции «Дети России — 2022».

Операция направлена на предупреждение распространения наркомании, выявление фактов вовлечения, в том числе молодежи и студентов, в преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотиков, а также повышение уровня осведомленности населения о последствиях потребления наркотиков и об ответственности за участие в их обороте.

Что несет в себе применение наркотика?

Почему государство строго следит и наказывает за изготовление, приобретение и сбыт наркотика?

Какие бывают последствия?

И стоят ли они вашей жизни?

Один из поступивших вопросов звучал так: «Почему настолько большая разница между наказанием за сбыт наркотиков и наказанием за приобретение и употребление?».

Ответ, который дали ребята был принят с пониманием: «Человек, который продает наркотики – губит жизни других людей, почти убивает их. Тот же кто покупает и употребляет – губит себя, это глупость и потому установлена меньшая мера наказания».

О фактах распространения наркотиков можно сообщить, позвонив в полицию по номеру 02 со стационарного телефона либо 102 — с мобильного телефона. Также в интернете можно найти телефоны доверия ГУ МВД России в вашем городе и анонимно рассказать о правонарушении. Можно также позвонить или подать заявление в прокуратуру.

Если вы в интернете нашли сайты, которые содержат информацию о наркотических веществах и иную запрещенную информацию, следует подать жалобу через электронную форму на официальном сайте Роскомнадзора.

Лига безопасного интернета Если вы станете свидетелем продажи наркотических веществ через интернет, можно подать онлайн-заявку на сайте Лиги безопасного интернета.

Скажи наркотикам НЕТ!

Наркомания – это болезненное влечение к употреблению вредных и опасных веществ, парализующих нервную систему, вызывающих временное притупление чувств сознания.

Сороколетова Карина Андреевна
Специалист по воспитательной работе

 

Полезные ресурсы

Министерство образования и науки Российской Федерации
Федеральный портал "Российское образование"
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
Национальный проект "Наука и университеты"
Поступление в ВУЗ онлайн
Лидеры Интернет-коммуникаций
Объясняем.РФ

 

Телефон горячей линии по обеспечению правовой и социальной защиты обучающихся:
8 (800) 222-55-71 (доб. 1)

Телефон горячей линии по психологической помощи студенческой молодежи:
8 (800) 222-55-71 (доб. 2)

Подать заявление
Задать вопрос
Связаться с нами